তীব্র দহন থেকে মিলবে মুক্তি ! ফের বড় পরিবর্তন আবহাওয়ার, কী আপডেট হাওয়া দফতরের?

পশ্চিমবঙ্গের আবহাওয়ায় ফের বড় পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাচ্ছে। গত কয়েকদিন ধরে চলা বৃষ্টির পর তাপমাত্রা কিছুটা কমেছিল এবং গরমের দাপট থেকে মানুষ কিছুটা স্বস্তি পেয়েছিল। কিন্তু বুধবার রাজ্যের বেশিরভাগ অংশে বৃষ্টির দেখা না মেলায় তাপমাত্রা আবার ঊর্ধ্বমুখী হতে শুরু করেছে। তবে এরই মধ্যে আজ, বৃহস্পতিবার, রাজ্যজুড়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ ১লা মে (বৃহস্পতিবার) তাপমাত্রা কিছুটা বাড়লেও বজ্রগর্ভ মেঘের সঞ্চারের কারণে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বাংলার আকাশে ফের মেঘ জমতে শুরু করেছে এবং এই মেঘ থেকেই দিনের বিভিন্ন সময়ে রাজ্যে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি নামতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। পরপর বৃষ্টির পর ফের তাপ বাড়ার এই প্রবণতা কিছুটা হলেও অস্বস্তিকর, তবে সম্ভাব্য বৃষ্টি গরম থেকে কিছুটা স্বস্তি দিতে পারে।
পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি দেশের আরও বেশ কয়েকটি রাজ্যে আজ বজ্রগর্ভ মেঘের সঞ্চারে বৃষ্টি নামতে পারে বলে জানিয়েছে মৌসম ভবন। এর মধ্যে রয়েছে ওড়িশা, অন্ধ্রপ্রদেশ, কেরল, তামিলনাড়ু, কর্ণাটকা, উত্তরাখন্ড, জম্মু কাশ্মীর এবং হিমাচল প্রদেশ। এছাড়া উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলি এবং পশ্চিম উত্তরপ্রদেশ, পশ্চিম মধ্যপ্রদেশ, মহারাষ্ট্র এবং রাজস্থানেও আজ বজ্রগর্ভ মেঘ সহ বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে।
পরপর আবহাওয়ার পরিবর্তনের মধ্যে আজকের সম্ভাব্য বৃষ্টি রাজ্যের মানুষকে কিছুটা স্বস্তি দেবে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে আগামী দিনগুলিতে তাপমাত্রার গতিপ্রকৃতি কেমন থাকে এবং বর্ষা কবে আসে, সেটাই এখন দেখার।