BigNews: ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনার দোষী কে? জানিয়ে দিলেন ভারতের রেলমন্ত্রী

কি কারণে বালেশ্বরে হলো এমন ভয়ানক দুর্ঘটনা? তা জানিয়ে দিলেন রেলমন্ত্রী অস্বীনি বৈষ্ণব। তিনি আজ জানালেন -ইলেকট্রিক ইন্টারলকিং পরিবর্তনের জন্য ঘটেছে এমন দুর্ঘটনা। আর এই দুর্ঘটনার জন্য দোষী কে বা কারা ? তাদের চিহ্নত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী।
যদিও রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব সেই নাম এখনই প্রকাশ্যে আনতে রাজি হননি। উল্লেখনীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী দুর্ঘটনায় দোষীদের চিহ্নিত করে কড়া শাস্তি দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন।
প্রসঙ্গত, ভারতের পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য ওড়িশায় শুক্রবার ঘটে যাওয়া ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় অন্তত ২৬১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া আহত হয়েছে ৯০০ জনেরও বেশি মানুষ। এই ট্রেন দুর্ঘটনাটি দেশটির ইতিহাসে ঘটা সবচেয়ে বড় ট্রেন দুর্ঘটনাগুলোর একটি।
বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশ ভারতে প্রতিদিন ১২ মিলিয়নেরও বেশি মানুষ রেলপথে যাতায়াত করে। রেল নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকারের বিভিন্ন কর্মকাণ্ড গ্রহণ সত্ত্বেও ভারতে প্রতি বছর রেলপথে কয়েকশো দুর্ঘটনা ঘটে। আর এসব দুর্ঘটনায় বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই মানবিক ত্রুটি বা পুরোনো সিগনালিং কিংবা সরঞ্জামকে দায়ী করা হয়।
এদিকে দুর্ঘটনার খবরে দুঃখ প্রকাশ করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। দুর্ঘটনায় নিহত ব্যক্তিদের প্রতিটি পরিবারকে ২ লাখ রুপি দেওয়া হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। এ ছাড়া আহত ব্যক্তিদের ৫০ হাজার রুপি করে সহায়তা দেওয়া হবে।
ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর বাড়ি ওড়িশায়। দুর্ঘটনার পর উদ্ধারকাজের সফলতা প্রার্থনা করে একটি টুইট করেছেন তিনি। টুইটে ভারতের রাষ্ট্রপতি লেখেন, ‘ওড়িশার বালেশ্বরে দুর্ভাগ্যজনক ট্রেন দুর্ঘটনায় প্রাণহানির বিষয়টি জানতে পেরে আমি গভীরভাবে মর্মাহত। শোকাহত পরিবারগুলোর প্রতি আমার সমবেদনা রয়েছে। উদ্ধারকাজের সফলতা ও আহত ব্যক্তিদের দ্রুত সুস্থতার জন্য প্রার্থনা করছি।’
ট্রেন দুর্ঘটনাটিকে ভারতে গত বছরগুলোর মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা হিসেবে আখ্যায়িত করা হচ্ছে। বছর দশেক আগে ২০১৩ সালে করমন্ডল এক্সপ্রেস ওড়িশার জাজপুর জেলায় দুর্ঘটনার কবলে পড়েছিল। এবারের দুর্ঘটনাস্থল থেকে সেটি ছিল মাত্র ৫০ কিলোমিটার দূরে।