
পরিচালক বিবেক রঞ্জন অগ্নিহোত্রীর পরবর্তী সিনেমা ‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’ মুক্তি পাওয়ার আগেই বিতর্কের মুখে পড়েছে। এই পরিস্থিতিতে, ছবির প্রযোজক ও অভিনেত্রী পল্লবী জোশী রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর কাছে একটি খোলা চিঠি লিখে নিরাপত্তা চেয়েছেন। বিবেক অগ্নিহোত্রী নিজের এক্স (পূর্বে টুইটার) প্রোফাইলে এই চিঠিটি শেয়ার করেছেন, যেখানে ছবির মুক্তি নিয়ে বাংলা সিনেমা হল মালিকদের ওপর হুমকির অভিযোগ আনা হয়েছে।
কী অভিযোগ তোলা হয়েছে?
পল্লবী জোশী তার চিঠিতে জানিয়েছেন যে, ‘ডাইরেক্ট অ্যাকশন ডে’, নোয়াখালির বিভীষিকা এবং দেশভাগের যন্ত্রণার কাহিনি নিয়ে নির্মিত হয়েছে ছবিটি। কিন্তু তার অভিযোগ, এই ছবিটি বাংলার হলগুলোতে প্রদর্শিত হতে বাধা দেওয়া হচ্ছে।
তিনি লিখেছেন, “ভারাক্রান্ত হৃদয়ে আমি আপনার কাছে সাহায্যের জন্য নয়, বরং সুরক্ষার জন্য আবেদন করছি। বাংলা সিনেমা হলের মালিকরা আমাদের জানিয়েছেন, যারা এই ছবি দেখানোর কথা ভাবছেন, তাদের হুমকির মুখে পড়তে হচ্ছে।” হলগুলোতে অশান্তি হতে পারে, এমন আশঙ্কায় তারা ছবি দেখাতে রাজি হচ্ছেন না বলেও তিনি অভিযোগ করেন।
চিঠিতে পল্লবী জোশী তাদের সাংবিধানিক অধিকারের সুরক্ষা চেয়েছেন, যাতে তারা ছবিটি নির্বিঘ্নে বাংলায় মুক্তি দিতে পারেন। তবে, এই চিঠি প্রকাশ্যে আসার পরও বাংলার কোনো নামী সিনেমা হল এখনো পর্যন্ত ‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’-এর জন্য কোনো শো বরাদ্দ করেনি। দেশের অন্যান্য শহরে ছবিটি মুক্তি পাচ্ছে।
তবে, অগ্রিম বুকিং-এর হিসাব অনুযায়ী, এখনো পর্যন্ত দর্শকদের মধ্যে ছবিটি নিয়ে তেমন কোনো আগ্রহ দেখা যাচ্ছে না। ছবিটি ৫ সেপ্টেম্বর মুক্তি পাচ্ছে।